Demokratiearbeit

Demokratie, Toleranz und Menschenwürde zu vermitteln, ist die Hauptaufgabe im Bereich Demokratiearbeit. Mit Bildungs- und Diskussionsangeboten, Vernetzung, Projektarbeit, Konferenzen und vielem mehr, wird aktiv auf dieses Ziel hingearbeitet.

Dabei ist außerdem die Jugendbeteiligung ein wichtiges Thema, welche z.B. mit dem „Jugendbuffet“ zusammen mit jungen Menschen der Stadt Zwickau vorangetrieben wird. Der Arbeitsbereich Demokratiearbeit wirkt bei seinem Engagement eng mit den Arbeitsfeldern Jugendarbeit und Kulturarbeit zusammen.

Die Demokratiearbeit hat eine eigene Homepage: www.wir-gemeinsam-zwickau.de

Projekte

Kontakt

Matthias Bley

Koordinator "Zwickauer Partnerschaft für Demokratie" & Teamleiter
Telefon
0375 / 277 21 17
Mobil
0175 / 802 65 93
Fax
0375 / 277 21 11
E-Mail
matthias.bley@alter-gasometer.de

Annemarie Kelpe

Projektmitarbeiterin "DenkMal"
Telefon
0375 / 277 21 17
Mobil
0171 / 7457985
Fax
0375 / 277 21 11
E-Mail
annemarie.kelpe@alter-gasometer.de

Claudia Drescher-Kriegsmann

Regionalkoordinatorin Westsachsen "Schule ohne Rassismus - Schule mit Courage"
Telefon
0375 / 277 21 17
Mobil
0175 / 47 28 079
Fax
0375 / 277 21 11
E-Mail
claudia.drescher-kriegsmann@alter-gasometer.de

Tim Sachse

Bildungsreferent
Telefon
0375 / 277 21 17
Mobil
0151 / 24051795
Fax
0375 / 277 21 11
E-Mail
tim.sachse@alter-gasometer.de

unbesetzt

Koordinatorin "Bündnis für Demokratie und Toleranz der Zwickauer Region"
Telefon
0375 / 277 21 17
Mobil
0160 / 709 83 10
Fax
0375 / 277 21 11
E-Mail
demokratie@alter-gasometer.de

Diana Beese

Jugendbeteiligung & Projekte
Telefon
0375 / 277 21 17
Mobil
0151 / 728 75 768
Fax
0375 / 277 21 11
E-Mail
diana.beese@alter-gasometer.de